ÉQUIPES

  • Direction

    Directeur, Jean-Claire Vançon
    jcv@polesup93.fr

    Directeur adjoint, Céline Périn
    celineperin@polesup93.fr 

  • Pédagogique

    ÉQUIPE ENSEIGNANTE DNSPM 2020-2021

    MUSIQUES CLASSIQUES À CONTEMPORAINES

    DISCIPLINE PRINCIPALE
    chant Paul-Alexandre Dubois, Caroline Fèvre, Dominique Moaty
    violon Ann-Estelle Médouze, Stéphane Tran N’Goc
    alto Olivier Grimoin
    violoncelle Florian Lauridon
    contrebasse Jean-Christophe Deleforge
    flûte traversière Sophie Deshayes
    hautbois Valérie Liebenguth
    clarinette Valérie Guéroult
    cor Patrice Petitdidier / Misha Cliquennois
    trompette Pascal Clarhaut
    saxophone Stéphane Laporte
    harpe Frédérique Cambreling
    percussions classiques Gabriel Benlolo, Laurent Fraiche, Benjamin Huyghe, Catherine Lenert
    piano Jasmina Kulaglich, Romano Pallottini, Bruno Perbost
    piano, option accompagnement Reiko Hozu
    guitare Tania Chagnot
    accordéon Frédéric Guérouet

    En sus, disciplines ouvertes au concours d’entrée 2021 :
    Basson
    Amrei Liebold
    Trombone Laurent Madeuf
    Tuba Sébastien Rouillard

    MUSIQUE DE CHAMBRE
    Frédérique Cambreling, Isabelle Grandet, Julien Guenebaut, Pierre Monty, Jacques Saint-Yves

    AUTRES DISCIPLINES
    analyse Jean-François Boukobza, Alain Féron, Samuel Liégeon
    déchiffrage Frédérique Cambreling, Tania Chagnot, Alexandre Gasparov, Reiko Hozu, Benjamin Huygue, Valérie Liebenguth, David Louwerse, Laurent Madeuf
    initiation musique ancienne Pierre Cazes (clavecin), André Henrich (luth)
    soundpainting François Jeanneau
    technique Alexander Sandrine Carré
    yoga Maurice Chenmama
    improvisation Philippe Pannier
    disciplines complémentaires chanteurs Dominique Moaty (atelier lyrique ; physiologie de la voix), Frédérique Moulin (formation musicale), Catherine Simonpietri (piano)
    environnement professionnel Lara Al Jammal, Coralie Cousin, David Konopnicki, Marie Marais, Romain Ponsot, Parcours Musiques en scène avec La Pop, le Théâtre de l’Aquarium et le Théâtre de Vanves 

    ACCOMPAGNATEURS
    Jean-Yves Aizic, Jonas Atlan, Olgha Bakhutashvili, Madoka Fukami, Alexandre Gasparov, Fumie Ito, Valérie Jacquet-Betmalle, Isabelle Mambour, Yu Matsuoka, Mathilde Ngyuen,

    JAZZ & MUSIQUES IMPROVISÉES

    atelier répertoire et style Vincent Segal
    atelier composition, écriture et improvisation Denis Guivarc’h
    atelier harmonie et histoire du jazz Julien Lourau (en alternance avec Bojan Zulfikarpasic, dit Bojan Z)
    atelier rythmique Paul Mindy
    initiation batterie François Laizeau
    atelier écriture et orchestration Tomás Gubitsch
    enregistrement et post-production Christophe Hauser

     

    ÉQUIPE ENSEIGNANTE DIPLÔME D'ETAT 2020-2021

    analyse et culture musicale Michaël Andrieu
    écriture, arrangement, composition Samuel Liégeon, Tomás Gubitsch, Adelon Nisi
    pédagogie et didactique générale Jesus Aguila, Adrien Bourg, Fabien Cailleteau, Karina Cobo, Laetitia Disseix-Berger, Ludovic Prével, Laurence Renault-Lescure, Isabelle Loiseleux, Laurence Martinaud-Vialle, Jean-Claire Vançon
    didactique spécialisée Marie Benoteau, Margot Cache, Fabien Cailleteau, Laurent Colombani, Gonçalo Cordeiro, Michel Gastaud, Laurence Martinaud-Vialle, Claudine Mellon, Jean-Jacques Metz, Pierre Monty, Pierre Petit, Valérie Philippin, Jean-Marie Poupelin, Fabien Roussel, Mathieu Steffanus, Arnaud Vernet, Patrick Villanueva
    méthodologie Travail de Recherche Pédagogique Charles Arden
    méthodologie de projet Jean-Christophe Deleforge, Romain Ponsot, Déborah Tanguy, Agnès Vesterman
    pratique musicale d’ensemble Laurence Causse, Jean-Christophe Deleforge, Elsa Marquet-Lienhart, Frédéric Stochl
    direction d’ensembles vocaux Marianne Guengard
    direction d’ensembles instrumentaux Alexandre Grandé
    son, nouvelles technologies Christophe Hauser
    musique assistée par ordinateur et ressources numériques Marie-Adeline Bayon, Jean-Yves Bernhard,
    accueil des publics en difficulté association MESH
    soundpainting François Jeanneau
    technique Alexander Sandrine Carré
    yoga Maurice Chenmama
    improvisation Philippe Pannier
    environnement professionnel Coralie Cousin, Bernadette Dodin, Romain Ponsot, Olivier Sens, Jean-Claire Vançon, Philharmonie de Paris

  • Scolarité

    Coordinateur des études et de la scolarité, Simon Prunet-Foch
    01 43 11 25 06 / coordination.scolarite@polesup93.fr

    Chargée de scolarité / Cursus DNSPM, Héloïse Clément
    01 43 11 25 00 / scolarite.hclement@polesup93.fr

    Chargée de scolarité / Cursus DE, Rachel Levieux
    01 43 11 25 05 / scolarite.rlevieux@polesup93.fr

    Chargée des pratiques collectives, Fang-Ching Hsu
    01 43 11 91 40 / pratiquesco.fchsu@polesup93.fr

    Conseiller pédagogique « Travail de Recherche Pédagogique », Charles Arden
    01 43 11 25 07 / conseiller.carden@polesup93.fr

    Conseiller pédagogique « Terrains et mondes professionnels », Romain Ponsot
    01 43 11 91 41 / conseiller.rponsot@polesup93.fr 

  • Administration

    Chargée d’administration / Relation avec les étudiants (inscriptions, bourses, conventions de stages, contrats FC), Martine Sarrazin
    01 43 11 25 08 / administration.msarrazin@polesup93.fr

    Chargée de la gestion administrative du personnel / RH, Isabelle Etienne
    01 43 11 91 42 / administration.ietienne@polesup93.fr 

    Responsable des opérations comptables et sociales, Sonia Piotrowski
    01 43 11 91 45 / comptabilite@polesup93.fr 

  • Communication

    Chargé.e de la communication et de l'accueil des publics, Claire Boland
    01 43 11 91 44 / communication@polesup93.fr

    Crédits Photo : Alain Richard
    www.olimpiophoto.fr