ÉQUIPES

  • Direction

    Jean-Claire Vançon, Directeur
    jcv@polesup93.fr

    Céline Périn, Directeur adjoint
    celineperin@polesup93.fr 

  • Pédagogique

    ÉQUIPE ENSEIGNANTE DNSPM

    CLASSIQUE À CONTEMPORAIN

    DISCIPLINE PRINCIPALE
    chant Paul-Alexandre Dubois, Caroline Fèvre, Dominique Moaty
    direction d’ensembles vocaux Catherine Simonpietri
    violon Ann-Estelle Médouze, Stéphane Tran N’Goc
    alto Olivier Grimoin
    violoncelle Florian Lauridon
    contrebasse Jean-Christophe Deleforge
    flûte traversière Sophie Deshayes
    hautbois Valérie Liebenguth
    clarinette Valérie Guéroult
    basson Amrei Liebold
    cor Patrice Petitdidier / Misha Cliquennois
    trompette Pascal Clarhaut
    trombone Laurent Madeuf
    tuba Sébastien Rouillard
    saxophone Stéphane Laporte
    harpe Frédérique Cambreling
    percussions classiques Gabriel Benlolo, Laurent Fraiche, Patrick Lefèvre,
    Catherine Lenert
    piano Jasmina Kulaglich, Romano Pallottini, Bruno Perbost
    piano, option accompagnement Reiko Hozu
    guitare Tania Chagnot
    accordéon Frédéric Guérouet

    MUSIQUE DE CHAMBRE
    Isabelle Grandet, Julien Guenebaut, Pierre Monty, Jacques Saint-Yves

    AUTRES DISCIPLINES
    analyse Jean-François Boukobza, Mathilde Catz, Samuel Liégeon
    déchiffrage Frédérique Cambreling, Tania Chagnot, Alexandre Gasparov, Frédéric Guérouet, Reiko Hozu, Patrice Lefèvre, Valérie Liebenguth, David Louwerse,
    Laurent Madeuf
    son, nouvelles technologies, MAO Christophe Hauser
    soundpainting François Jeanneau
    technique Alexander Sandrine Smirr-Carré
    yoga Maurice Chenmama
    disciplines complémentaires chanteurs Laurence Causse et Dominique Moaty (art dramatique), Dominique Moaty (physiologie de la voix), Frédérique Moulin (formation musicale), Catherine Simonpietri (piano)
    environnement professionnel Lara Al Jammal, David Konopnicki, Coralie Cousin, Marie Marais, Romain Ponsot, Centre culturel Houdremont, La Pop

    ACCOMPAGNATEURS
    Jean-Yves Aizic, Jonas Atlan, Olgha Bakhutashvili, Madoka Fukami, Alexandre Gasparov, Fumie Ito, Valérie Jacquet-Betmalle, Isabelle Mambour, Yu Matsuoka, Mathilde Ngyuen,

    JAZZ & MUSIQUES IMPROVISÉES

    atelier répertoire et style Vincent Segal
    atelier composition, écriture et improvisation Denis Guivarc’h (en alternance avec Malik Mezzadri, dit Magic Malik)
    atelier harmonie et histoire du jazz Julien Lourau (en alternance avec Bojan Zulfikarpasic, dit Bojan Z)
    atelier rythmique François Laizeau, Paul Mindy
    atelier écriture et orchestration Tomás Gubitsch
    enregistrement et post-production Christophe Hauser

     

    ÉQUIPE ENSEIGNANTE DE

    analyse et culture musicale Michaël Andrieu
    écriture, arrangement, composition Samuel Liégeon, Tomás Gubitsch, Adelon Nisi
    pédagogie et didactique générale Jesus Aguila, Laetitia Disseix-Berger, Frédéric Naël, Ludovic Prével, Laurence Renault-Lescure Adrien Bourg, Fabien Cailleteau, Karina Cobo, Isabelle Loiseleux, Laurence Martinaud-Vialle
    didactique spécialisée Delphine Benhamou, Marie Benoteau, Fabien Cailleteau, Laurent Colombani, Gonçelo Cordeiro, Jean-Christophe Dijoux, Laurence Martinaud-Vialle, Claudine Mellon, Jean-Jacques Metz, Anthony Millet, Pierre Monty, Valérie Philippin, Fabien Roussel, Renaud Stahl, Patrick Villanueva
    méthodologie Travail de Recherche Pédagogique Charles Arden
    méthodologie de projet Jean-Christophe Deleforge, Romain Ponsot, Déborah Tanguy, Agnès Vesterman
    pratique musicale d’ensemble Laurence Causse, Jean-Christophe Deleforge, Elsa Marquet-Lienhart, Frédéric Stochl
    direction d’ensembles vocaux Marianne Guengard
    direction d’ensembles instrumentaux Alexandre Grandé
    son, nouvelles technologies Christophe Hauser
    musique assistée par ordinateur et ressources numériques Jean-Yves Bernhard, César Guigue
    accueil des publics en difficulté association MESH
    soundpainting François Jeanneau
    technique Alexander Sandrine Smirr-Carré
    yoga Maurice Chenmama
    improvisation Philippe Pannier
    environnement professionnel Coralie Cousin, Bernadette Dodin, Romain Ponsot, Olivier Sens, Jean-Claire Vançon, Centre culturel Houdremont, Cité de la Musique-Philharmonie de Paris

  • Scolarité

    Simon Prunet-Foch, Coordinateur des études et de la scolarité
    coordination.scolarite@polesup93.fr / 01 43 11 25 06

    Fang Ching Hsu, Chargée de scolarité / Cursus DNSPM
    scolarite.fchsu@polesup93.fr / 01 43 11 25 00

    Thomas Bordignon, Chargé des pratiques collectives 
    scolarite.tbordignon@polesup93.fr / 01 43 11 91 40

    Rachel Levieux, Chargée de scolarité / Cursus DE
    scolarite.rlevieux@polesup93.fr / 01 43 11 25 05

    Charles Arden, Conseiller pédagogique « Travail de Recherche Pédagogique »
    conseiller.carden@polesup93.fr / 01 43 11 25 07 

    Romain Ponsot, Conseiller pédagogique « Terrains et mondes professionnels »
    conseiller.rponsot@polesup93.fr / 01 43 11 91 41

  • Administration

    Martine Sarrazin, Chargée d’administration / Relation avec les étudiants (inscriptions, bourses, conventions de stages, contrats FC)
    administration.msarrazin@polesup93.fr / 01 43 11 25 08

    Sonia Piotrowski, Responsable des opérations comptables et sociales
    comptabilite@polesup93.fr / 01 43 11 91 45

    Isabelle Etienne, Chargée de la gestion administrative du personnel/RH
    administration.ietienne@polesup93.fr / 01 43 11 91 42

    Azima Azy, Assistante administrative et RH 
    administration.aazy@polesup93.fr / 01 43 11 25 02

    Manon Guyot, Secrétaire de direction administrative et comptable
    assistant.direction@polesup93.fr / 01 43 11 25 09

  • Communication

    Madeline Durand, Chargée de la communication et de l'accueil des publics
    communication@polesup93.fr / 01 43 11 91 44

    Crédits Photo : Alain Richard
    www.olimpiophoto.fr