CURSUS DNSPM


chant

Paul-Alexandre Dubois, Marc Mauillon,
Dominique Moaty

direction d'ensembles vocaux : Catherine Simonpietri,

violon : Christophe Bianco, Ann-Estelle Médouze,
Stéphane Tran NGoc,
Suzanne Marie, Fabienne Taccola

alto : Fabienne Stadelmann, Bruno Pasquier

violoncelle : Florian Lauridon, Matthieu Lejeune

contrebasse : Jean-Christophe Deleforge

flûte traversière : Sophie Deshayes

hautbois : Hélène Devilleneuve

clarinette : Valérie Guéroult

basson : Amrei Liebold

cor : Patrice Petitdidier

trompette : Pascal Clarhaut

trombone Laurent Madeuf

tuba : Bernard Liénard

saxophone : Stéphane Laporte, Nicolas Prost

harpe : Frédérique Cambreling

percussions classiques : Gabriel Benlolo, Laurent Fraiche, Patrick Lefèvre, Catherine Lenert

piano : Cécile Deneau, Cécile Hugonnard-Roche, 
Jasmina Kulaglic, Bruno Perbost, Romano Pallottini, Fernando Rossano

piano - option accompagnement : Reiko Hozu

guitare : Judicaël Perroy

accordéon : Frédéric Guérouet

orgue : Eric Lebrun



JAZZ, MUSIQUES DU MONDE, MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIÉES

atelier répertoire et style : Vincent Ségal

atelier composition, écriture, et improvisation : Malik Mezzadri

atelier harmonie et histoire du jazz : Bojan Zulfikarpasic

atelier écriture et orchestration : Tomas Gubitsch

atelier rythmique : Paul Mindy

technique batterie : François Laizeau

son, nouvelles technologie : Didier Jean



MUSIQUE ANCIENNE

flûte à bec : Françoise Defours

luth / théorbe : André Henrich

clavecin : Pierre Cazes

hautbois baroque : Jérémy Papasergio

violon baroque : Hélène Houzel

viole de gambe : Christine Plubeau

sacqueboute : Stefan Legée

violoncelle baroque : Paul Rousseau



musique de chambre : Michael Appleman,Thierry Brodard, Isabelle Grandet, Julien Guénebaut, Jasmina Kulaglic, Pierre Moraguès,
Amrei Liebold

analyse : Jean-François Boukobza, Fabre Guin, Samuel Liégeon, Bertrand Peigné

déchiffrage : Christophe Bianco,Frédérique Cambreling, Alexandre Gasparov, Frédéric Guérouet, Reiko Hozu, Bernard Liénard, Valérie Liebenguth, Natalia Lipnitskaya, Patrice Lefèvre, Matthieu Magnuzewski

atelier oreille : Catherine Simonpietri

formation musicale chanteur : Frédérique Moulin

piano complémentaire chanteur : Sophie Rives

harmonie au clavier : Samuel Liégeon

improvisation : Philippe Pannier

soundpainting :François Jeanneau

technique Alexander : Sandrine Carré

yoga : Maurice Chenmama

pianistes-accompagnateurs : Joséphine Ambroselli-Brault, Olgha Bakhutashvili, Florence Gallet, Madoka Fukami, Alexandre Gasparov, Julien Gernay, Fumie Ito, Valérie Jacquet-Betmalle, Isabelle Mambour, Mathilde N'Guyen,Elio di Tanna, Junko Oke

claveciniste-accompagnateur : Camille Delaforge




CURSUS DE


grands textes : Nicolas Bouteloup, Laurence Renault-Lescure, Corinne Schneider

didactique générale : Adrien Bourg, Dalcroze France, Laurence Renault-Lescure,

Institut de formation Feldenkrais

didactique spécialisée : Dominique Barbier, Davy Basquin, Sylvie Bensaïd, Peggy Bouveret, André Feydy, Marianne Guengard, Jean-Claude Jaboulay, Eric Lebrun, Tristan Manoukian, Dominique Moaty, Agnès Vestermann...

méthodologie de projet et de mémoire : Charles Arden

écriture, arrangement, composition : Bertrand Peigné

direction d'ensembles vocaux : Marianne Guengard

direction d'ensembles instrumentaux : Alexandre Grandé

improvisation : Philippe Pannier

son, nouvelles technologies : Didier Jean

musique assistée par ordinateur : Jean-Yves Bernhard

soundpainting : François Jeanneau

technique Alexander : Sandrine Carre

yoga : Maurice Chenmama

accueil des publics en difficultés : association MESH